Sie sind hier: Engagement / Präsidium

Adresse

Deutsches Rotes Kreuz

Kreisverband Kaiserslautern-Land e.V.

Am Feuerwehrturm 6

66849 Landstuhl

Tel. 06371 / 9215- 0

Fax 06371 / 9215-20

info@kv-kl-land.drk.de

Präsident
Uwe Unnold

Am Weiherwäldchen 2
66851 Linden

Telefon: 0631-2016191 dienst.
E-Mail: unnold@kaiserslautern-sued.de


 

 

Stellv. Vorsitzender

Dr. med. Walter Altherr, MdB a.D., MdL a.D.

Kreisbeigeordneter

Am Heidenhübel 23

66851 Mittelbrunn


Kreisbereitschaftsleiter

Dipl. Informatiker Roland Kiefaber

Grünewaldstraße 9

66879 Kottweiler-Schwanden

kreisbereitschaftsleitung@kv-kl-land.drk.de


 

 

Schatzmeister

Franz Link

Auf dem obersten Sand 1
55743 Idar Oberstein

E-Mail: franz-link@gmx.net   

Kreisverbandsarzt

Fabian Sievers    

Wolpertstr. 8   
67655 Kaiserslautern    

0176-7004785   
E-Mail: fabiansievers@web.de

 

 

Justitiar 

Franz    Schermer    

Gasstr. 11   
67655 Kaiserslautern    

0631-366390 dienstl.   
E-Mail: schermer@sbp-mail.de

 

 


 

 

     


Kreisbereitschaftsleiterin

Karin Dauernheim    

lbert-Schweitzer-Str. 11   
66879 Steinwenden    

0176-84688379   
E-Mail: schriftfuehrer@ov-steinwenden.drk.de    



Leiterin der Sozialen Arbeit

Dipl. Sozialarbeiterin

Christine Joniks

Mozartweg 8

66907 Glan-Münchweiler

joniks@kv-kl-land.drk.de


 

 

Leiterin Jugendrotkreuz

Alexandra Dauernheim

Am Wiesbrunnen 1 

67433 Neustadt

Beisitzer        

Ralf Hersina    

Auf der Pick 7   
66849 Landstuhl    

06371-83110 dienstl.   
E-Mail: ralf.hersina@landstuhl.de   

Beisitzer

Hedwig Füssel

Bürgermeisterin der Gemeinde Queidersbach

Schulstraße 18

66851 Queidersbach


Beisitzer

Bürgermeisterin

Anja Pfeiffer

Rummelstraße 15

67685 Weilerbach

Beisitzer        

Karl-Heinz Brunn    

Am Keltenplatz 4   
67688 Rodenbach    

06374-9917680   
keltenapotheke@web.de

 


 

   


Rotkreuzbeauftragter
-mit beratender Stimme-

Vogel    Dirk    

Rosenhofstr. 79a   
67677 Enkenbach-Alsenborn    

0172-8484079   
dirk.vogel@drk-enkenbach-alsenborn.de


 

 


Geschäftsführender Vorstand / Kreisgeschäftsführer (mit beratender Stimme)

Michael Nickolaus

Auf dem Rotenacker 30

66687 Wadern 

m.nickolaus@kv-kl-land.drk.de